белый арбузНеизменным символом жаркого лета остается  всеми любимая ягода - арбуз. Если смородина, малина или крыжовник - это скорее кладезь витаминов, то арбуз - это отличный способ утолить жажду, а также насладиться сладким сочным вкусом огромной ягоды.

Все мы привыкли к тому, что уже в июле арбузы заполоняют полки магазинов, однако арбуз - очень теплолюбивое растение, и дабы они спели раньше, их обрабатывают нитратами, которые вредны для здоровья. Потому, если вы хотите попробовать настоящий экологически чистый белый арбуз, вместо того, чтобы купить ядовитый продукт по непонятной цене, попробуйте вырастить его самостоятельно.

Белый арбуз - вьющееся растение семейства тыквенных. Так как ягода на 90% состоит из воды, растение нуждается в обильном поливе. Пусть в северных широтах арбуз не успевает набрать нужные размеры и вырастает не сильно крупным, в отличие от южных собратьев, однако вы точно будете знать, что это продукт, выращенный без добавления химикатов.

Семена белого арбуза

Семена белого арбуза необходимо подбирать в первую очередь по сроку созревания и только потом уже по вкусовым качествам. Срок созревания может колебаться в пределах от 70-ти до 120-150 дней, потому в климате с коротким летом важно брать скороспелые сорта арбуза, хотя получить крупный урожай с таких сортов вряд ли получится.

Семена белого арбуза, которые созревают больше 4-х месяцев, могут иметь вес плода 15-20 кг. К слову, мы бы советовали обратить внимание не на те сорта, которые дают много плодов и разрастаются на большой территории, а которые дают меньше ягод, но более крупных.

Выращивание белого арбуза

Выращивание белого арбуза происходит рассадным способом, потому как семена арбуза, посеянные сразу в землю, не успевают полностью вырасти и вызреть к осени, а осенью арбузы засыхают от недостатка тепла и света. Средний срок выращивания рассады - около месяца.

Подведя итог, скажем, что какой арбуз вы предпочтете - дело только вашего вкуса, поскольку даже сорта обычного зеленого арбуза могут отличаться как мякотью и сладостью, так и водянистостью. Потому перед тем как купить семена для выращивания белого арбуза на участке, найдите в продаже несколько сортов ягоды и попробуйте её на вкус. Сорт понравился? Смело покупайте семена. Имеет смысл посадить несколько разновидностей семян разной скороспелости, чтобы иметь возможность лакомиться ягодой на протяжении несколько месяцев.

  • Jul 24, 2015
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*