media

    Декоративная кукуруза способна придать уникальный вид любому ландшафту. Это растение несет естественные оттенки осени, поэтому часто используется для декора помещений в праздновании Дня Благодарения или Хэллоуина. Большинство декоративные сортов кукурузы произошли от кукурузы вида попкорн. Они отличаются маленьким размером початка, необычным цветом ядра шелухи и стебля. Некоторые сорта декоративной кукурузы произошли благодаря простому перекрестному опылению среди видов. Миниатюрные синие, розовые и фиолетовые початки удивляют и восхищают. Очень популярна кукуруза декоративная «Земляничная», ее  листья и початки вплетаются в праздничные венки и цветочные композиции, композиции с миниатюрными тыквами.

    Первое правило, которого следует придерживаться при выращивании кукурузы декоративной: если выбирается несколько сортов, то нужно оставлять между ними расстояние не менее 75 м, для изоляции одного сорта от другого. Это поможет избежать перекрестного опыления разных сортов, и получить растения, зерна которых можно использовать в качестве семян на следующий год.

    Для создания эффектной зоны важно выбрать здоровые и качественные семена у проверенного источника, например, можно выбрать плазменные семена понравившегося сорта на сайте green-club.com.u

    Условия роста

    Для нормального роста и развития растений необходимо подобрать участок с:

  • богатой органикой почвой с рН 5,8-6,8.
  • хорошим дренажем;
  • полным солнцем;
  • достаточной влажностью.

    В небогатую почву стоит внести 500 г навоза или компоста на каждые 6 м участка.

    Выращивание кукурузы и уход

    Кукуруза декоративная любит тепло, поэтому сажать растение необходимо на хорошо освещенные участки. Если почва недостаточно прогрелась, семена часто портятся и гниют, особенно, если они не обрабатывались фунгицидом. Семена высаживают, только тогда, когда почва нагревается выше 13-16 °C. В большинстве районов это период с 15 мая по 25 мая. Если весна выдалась холодная – можно подумать о проращивании семян в помещении, обычно они прорастают на 7-10 день. Всхожесть кукурузы обычно составляет 75%, поэтому сажают по два зернышка в одну лунку.  

    Некоторые садоводы пытаются пересадить саженцы кукурузы, чтобы заполнить пробелы в ряду. Но, кукуруза плохо переносит пересадку. Поэтому это мероприятие надо проводить, когда рассада еще очень маленькая. Сажать рассаду нужно вечером в прохладную погоду. Саженцы дают длинный, глубокий корень, поэтому тщательно надо подготовить почву провести глубокую вспашку, а после посадки в течение недели ежедневно поливать.

    Семена высевают на глубину 2,5-5 см рядами на расстоянии 60-70 см, оставляя между растениями 6-7 см.  При раннем высеве семена сеют на глубину 2,5 см, а в жаркую погоду – на 5 см. Для декора часто выполняют пасадку блоком или по кругу рядами.

    Для достижения технической зрелости сортам декоративной кукурузы потребуется не менее трех месяцев. 

  Данное растение легко подавляется сорняками, поэтому в период вегетации нужно тщательно ухаживать за посевами, своевременно выполнять прополку. Особенно это важно в первый месяц роста. Использование мульчи поможет предотвратить прорастание сорняков.

    Кукуруза потребляет большое количество воды, особенно важно обеспечить растение достаточным количеством влаги в период роста стеблей и корней.

    Когда стебли достигнут 15-16 см в высоту, растения нужно подкормить комплексными удобрениями.

    Поскольку кукуруза наибольшее распростарнение приобрела в сельском хозяйсте и массово используется в качестве кормов для животных, то достаточно часто возникают     вопросы по поводу использования конкретно декоративной кукурузы как корма. Наши подписчики часто спрашивают можно ли давать кролику декоративную кукурузу? Разьясним     этот вопрос.

    У кроликов очень нежная пищеварительная система. Любая кукуруза (свежая, высушенная или приготовленная) небезопасна для кроликов:

    - оболочка зерен кукурузы не переваривается кроликами, происходит закупорка кишечника, что может привести к печальным последствиям;

    - в кукурузе слишком много крахмала, углеводов и сахара, а их организму большое количество продуктов с низкой энергетической ценностью.

    - листья этого растения очень грубые, трудно жуются, и могут попасть в трахею и вызвать серьезные проблемы. 

    Сортов декоративной кукурузы не так уж м много, представим некоторые из них, которые приобрели наибольшей популярности:

  • Земляничная поляна – злак с полосатыми листьями и початками пурпурного цвета, достигающий высоты 1-1,5 м. Может быть использован для создания декоративной изгороди. Ознакомиться более подробно с этим сортом и заказать качественные плазменные семена можно по ссылке - Кукуруза декоративная Земляничная поляна.
  • Пестрая лента – злак с восхитительными яркими листья  и мелкими початками, достигающий высоты 1-1,5 м. Используется для декора цветников. Приобрести этот необычный сорт можно по ссылке - Кукуруза декоративная Пестрая лента.

  • Jul 20, 2018
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*