Как садить семена бонсай

Тем, кто решил вырастить дерево из семян, можно посоветовать набраться терпения, поскольку на это уходит 20-30 лет. Но результат вас точно порадует – дерево будет именно таким, о каком вы мечтали.

Высеивать бонсай рекомендуют ранней весной или поздней зимой. Предварительная обработка для свежесобранных семян не потребуется. Просто возьмите емкость высотой около 15 см, сделайте в ней небольшой дренажный слой (2-3 см), а оставшееся место засыпьте крупным песком. Предварительно и дренаж и песок лучше пропарить, это уменьшит риск развития гнили и увеличит шансы на то, что сеянцы выживут.

Когда основа будет готова, сделайте в ней 1,5-2 сантиметровые бороздки, соблюдая между ними дистанцию в 2-3 см. Разложите семена в каждую бороздку, засыпьте их продезинфицированным мелким песком, аккуратно полейте и накройте емкость стеклом, не забывая ее каждый день потом проветривать.

Дальше остается только ждать и бороться с появлением плесени на поверхности почвы – удалять ее и промачивать место раствором фунгицида или розовой марганцовки.

Всходы появятся уже в первые несколько недель. Когда это случится, снимите стекло и поставьте емкость с саженцами на солнце. Следите за тем, чтобы грунт был увлажненным, и ростки получали необходимое количество света. Когда стебли окрепнут, можно пересаживать сеянцы в отдельные горшки.

Начать формировать свой бонсай вы сможете уже спустя два года. Для этого весной ему надо будет обрезать ветви и корни. А по прошествии 3-5 лет у дерева уже будет изящная форма без утолщений и шрамов.

  • Oct 26, 2014
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*