Шпинат – это травянистое растение, высота которого варьируется в пределах от 25 до 50 сантиметров. Данное растение имеет сочные листья, по форме они круглоовальные, круглые или ланцетовидные. Также шпинат засухоустойчивое, скороспелое и холодостойкое растение.

Выращивание шпината

Для начала вам необходимо определиться участком для выращивания растения. Так, под шпинат подходят места, которые защищены от ветров, с небольшим уклоном к южной стороне.

Рекомендуется высаживать шпинат после посадок капусты или картофеля, поскольку тогда он будет хорошо расти. Он любит полив и расти на не кислой почве при температуре 15-18 градусов Цельсия. Если отсутствует регулярный полив, шпинат быстро грубеет и идёт в стрелку.

Осенью следует перекопать участок под шпинат и сделать это на полную глубину пахотного слоя. Весной необходимо убрать снег и посыпать участок золой, а когда земля высохнет необходимо покрыть её минеральными удобрениями, после чего сделать грядки. Отметим, что нельзя вносить много калиевых удобрений, так как они влияют на стрелкование шпината.

Как садить шпинат

Перебранные семена следует высыпать на ткань, завязать и обработать марганцовым калием, после этого хранить его под тканью до единичного наклевывания. Такой приём положительно влияет на всходы.

Теперь подготовленные семена нужно просушить и высеивать в период с пятнадцатого до двадцатого апреля рядовым способом в гряды, на которых предварительно ручкой грабель следует сделать борозды глубиной по 4 сантиметра. Добавим, что расстояние между грядками должно составлять десять сантиметров, а на один «квадрат» гряды расходовать от четырёх до пяти граммов семян.

Как сажать щавель

Щавель – это многолетнее растение, которое обладает хорошими показателями морозоустойчивости. Важно знать, что листья щавеля наделены витаминами В2, С, РР и А, а также минеральными солями калия и железа.

Итак, вам понадобится следующее:

- компост;

- две столовых ложки нитрофоски;

- мочевина – 1 ч.л;

- известь – 0,5 литра;

- полиэтиленовая пленка.

Перед тем, как высаживать семена их необходимо замочить в воде и оставить на два дня. Для щавеля необходимо приготовить грядку, высота которого составляет десять сантиметров. Теперь на один «квадрат» грядки внесите половину ведра компоста, и хорошо перекопайте всё.  Добавьте указанное количество нитрофоски, мочевины и извести.

Далее следует разровнять грядку граблями, увлажнить почву, при этом использовать в этих целях дождевую воду. Семена следует высаживать на глубину 1,5 сантиметра на расстоянии от друг друга в пять см. Присыпьте семена небольшим слоем земли. В завершении необходимо покрыть грядку полиэтиленовой пленкой, а через несколько дней, когда появятся первые всходы, снимите плёнку.

  • Nov 18, 2014
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*