выращивание сельдереяВ сравнении с другими популярными пряностями сельдерей не получил такого широкого применения в наших широтах и только последнее время начинает завоевывать популярность. Специфический пряный аромат корнеплода определил использование овоща в салатах и витаминных супах. Да и хранить его, например, в погребе в засушенном виде можно долго, а значит на зиму витамины обеспечены.

Как вырастить сельдерей информации очень много. Сорта растения можно пересчитать по пальцам, потому основная задача - вырастить дома рассаду и посадить её в почву. Уход за овощем простой: своевременный полив (хотя растение неприхотливое), прополка, рыхление земли. Как и остальные растения вырастить сельдерей можно, удобряя землю и проряжая от сорняков.

Сельдерей из семян

Сельдерей из семян можно вырастить предварительно в специальной почвосмеси, а затем преместить в открытый грунт. Несмотря на дополнительные расходы, такой метод даст свои преимущества: смесь уже заранее имеет в составе натуральные удобрения (перегной), а также в домашних условиях есть возможность выдержать среднюю температуру. Сельдерей не любит холодов.

Обратите внимание на несколько нюансов:

  • сельдерей имеет смысл выращивать из семян ранней всхожести. В наших широтах поздние сорта не успеют дозреть;
  • семена должны быть максимально свежие. Семена сельдерея урожая 2-хлетней давности имеют все шансы не прорасти, да и продажа таких семян нецелесообразна;
  • не гонитесь за количеством. Посадите меньше семян, но это должны быть сорта, дающие плоды свыше 0,5 кг.

Посадка сельдерея

Посадка сельдерея происходит в марте и только рассадным способом. Если не хотите использовать специальные почвенные смеси, воспользуйтесь обычной землей, добавив песок и торф. Перед посевом почва поливается кипятком с марганцовкой.

Посадка сельдерея в почву проходит в конце апреля - начале мая. На грядках растение очень хорошо соседствует с картофелем, капустой или огурцами, поскольку своим запахом отпугивает вредителей.

Подведем итог: ничего сложного в выращивании овоща нет. Как и остальные растения, требует ухода и знания некоторых нюансов. Но как бы вы не ухаживали за сельдереем, если семена изначально были не качественными, хороший урожай вы не получите. На нашем сайте вы можете заказать семена с гарантированным качеством, высокой всхожестью и только сортовые экземпляры. Цена на семена вас приятно удивит, а возможность купить их по почте, не выходя из дома, окончательно рассеет ваши сомнения!

  • May 25, 2015
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*