Многие овощи в нашем регионе пользуются большой популярностью. И очевидно, что сортов их в процессе селекции было выведено много. О разновидности такого популярного овоща, как лук, мы и расскажем.

Лук веселка

Практически нет такого блюда в нашей национальной кухне, в котором не использовали бы в любом виде лук. В зависимости от того, каким будет вкус салата (кстати, лук веселка хорошо именно для них) или блюда в итоге, можно выбрать лук разных вкусовых направлений:

  • сладкие;
  • острые;
  • полуострые.

Лук веселка относится именно к полуострым, хотя по вкусу он больше напоминает что-то среднее между полуострыми и сладкими сортами. Хорошо он как в свежем, так и приготовленном виде. Чаще всего его используют для маринования и добавления в салаты.

Семена лука веселка

Данная разновидность относится к однолетним, а потому посеянные семена лука веселка сразу дадут корнеплоды в первый год. Сеют его немного позже, чем обычный двухлетний лук в первый год, в конце апреля или начале месяца мая. Предварительной подготовки для семян не нужно, проращивания тоже – луку это не свойственно, хотя так можно получить более крепкие ростки и ранний урожай.

Лучше всего семена лука веселка произрастают на хорошо обработанных плодородных землях, с нейтральной кислотностью и нетяжелым составом. Созревает такой лук за 4 месяца, за один сезон формируя луковицу средних размеров, весом до 120 грамм. Собирать урожай можно будет в июле, при холодном лете – в самом начале августа.

Сорт лука веселка

По внешнему виду и окраске сорт лука веселка относится к фиолетовым сортам. У него кожура немного непривычного для нашего глаза фиолетового оттенка, так же окрашены и все его кольца. А вот при прорастании он дает обычные зеленые листья-перья, которые также хороши в свежем виде.

Отличительная черта сорта лука веселка – это его хорошая лежкость, что не очень часто встречается среди фиолетовых сортов. В сухих условиях луковицы пролежат около полугода, не прорастая и не загнивая. Все вкусовые свойства его при этом полностью сохраняются.

Компания «Грин клаб» предлагает вам обзавестись отличными семенами и купить их в нашем каталоге по очень доступной цене. Доставка семенного материала проводится удобным путем, например, по почте. А из хороших семян намного проще вырастить урожай, который порадует не только взгляд огородника, но и отлично сохранится, чтобы долго быть украшением вашего стола!

  • Sep 23, 2016
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*