Кукуруза – это теплолюбивая культура, которая прорастает при минимальной температуре от восьми до десяти градусов Цельсия. Сразу отметим, что в фазе два-три листа кукуруза способна выдержать заморозки до -2 градуса Цельсия, а при большей минусовой температуре всходы данного растения погибают.

Известно, что кукуруза засухоустойчивая, а для формирования зерна 80-90 цн/га необходимо около 450-600 миллиметров осадков. Важно знать то, что кукуруза является светолюбивым растением, которое очень плохо переносит любое затенение. В загущенных посевах уровень  зерновой продуктивности значительно уменьшается.

Рекомендуется осуществлять посев кукурузы на месте, где ране прорастала озимая пшеница, картофель, зернобобовые. Если система удобрения будет подобрана хорошо, то кукурузу реально высеивать в качестве монокультуры. Наиболее подходящая кислотность почвенного раствора для кукурузы та, которая близкая к нейтральной.

Сроки обработки почвы и их способы

Осенью должна быть произведена вспашка на глубину в 25-30 сантиметров, что легко осуществить при помощи дисковых чизелей или комбинированных дисковых глубокорыхлителей. Если же поля сильно засорены, то важно осуществить опрыскивание сорняков специальными препаратами. Уже весной на вспаханных участках для закрытия влаги необходимо провести боронование тяжёлыми боронами.

Предпосевная подготовка почвы должна происходить точно на глубине посева, с внесением на землю комплексных удобрений или почвенных гербицидов, что необходимо для борьбы с сорняками.

Выбор сорта кукурузы

Выбор гибрида должен производиться с учётом агроклиматических условий соответствующего региона. Гибриды кукурузы должны отличаться по группам созревания, при этом семена одного и того же вида растения могут разниться по фракциям, что следует учитывать при выборе посевного агрегата на норму посева.

Как ухаживать за посевами кукурузы

Данная процедура сводится к проведению соответствующих мероприятий по борьбе со всевозможными болезнями и вредителями культуры, в том числе и проведения регулярной подкормки качественным удобрением.

Борьба с сорняками

Такая процедура должна осуществляться осенью, но также можно и весной в случае таковой необходимости за три - пять дней до появления первых всходов следует провести обработку  против разных видов сорняков.

  • Nov 21, 2014
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*