сельдерей листовойВ отличие от многих популярных овощных огородных культур сельдерей - двухлетнее растение. В первый год растение выращивается для получения зелени, которая добавляется в различные салатные блюда. На второй год растение цветет, формируя соцветия с семенами. В пищу используется также и корень овоща.

Сельдерей листовой, он же срывной, представляет собой растение со множеством мелких листьев с короткими черешками. Характеризуется большим количеством эфирных масел. Формирование корнеплода у этого сорта не происходит.

Сельдерей листовой имеет несколько сортов, которые отличаются сроком всхожести. Например, ранние сорта овоща более устойчивы к засухе, а среднеспелые, хотя и нуждаются в большем уходе, зато более ароматные.

В народной медицине используется в качестве антивоспалительного средства, а также для усиления половой функции и в качестве антидепрессанта.

Сельдерей листовой выращивание

Сельдерей листовой способен без проблем выдерживать заморозки, потому его выращивание  можно начинать с ранней весны. Взрослые растения укрывать не нужно. Для посева семян нет необходимости выкапывать лунки: попав в землю, семена сами прорастают через 5-7 дней. При желании семена можно присыпать торфом.

Сельдерей листовой  - это выращивание овоща непосредственно для получения зелени. Также существует и корневой сельдерей, но, во-первых, на участок он попадает только в качестве рассады, а во-вторых, чтобы все полезные органические вещества попали в сентябре в корень, зелень этих сортов не срезается.

Листовой сельдерей выращивание и уход

Листовой сельдерей в сравнении с черешковым - это более простое  выращивание и уход, который можно сравнить с петрушкой или укропом. Растение любит рыхленную почву для доступа кислорода к корням. Подкормка для сельдерея желательна, но если вы этот этап ухода пропустите, ничего страшного не произойдет - урожай от этого намного меньшим не станет. Относительно полива к хозяину участка есть единственная просьба - не доводить землю до полного высыхания и трещин. При легком перманентном поливе растению будет вполне уютно.

Хотите попробовать свои силы в выращивании и уходе за листовым сельдереем? Купите семена в "Green-Club", цена доставки при заказе до 500 грн. зависит от тарифов курьерской службы, при заказе свыше 500 грн. доставка для наших клиентов бесплатна. Также в продаже есть семена и других овощных культур.

Покупайте в "Green-Club" с комфортом!

  • Aug 31, 2015
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*