media

    Кроссандра – красочное универсальное растение тропического климата, способное непрерывно цвести. Пышная листва и пучки восхитительных цветков гарантированно украсят любое помещение, придав ему экзотический вид. В зависимости от условий роста может вести себя как однолетнее, многолетнее или комнатное растение. Нежные цветки кроссандры состоят из пяти асимметричных лепестков, прикрывающих друг друга. Эффектный фейерверк цветов на вертикальных стеблях складывается из нежно персиковых оттенков переходящих в ярко-оранжевые тона, и все это подчеркивается изумрудно-зеленой глянцевой листвой.

    Условия роста

  • Почва. Комнатный цветок кроссандра выращивается в больших горшках или контейнерах, наполненных влажной почвой, богатой органикой. Чаще всего используется горшок с большими дренажными отверстиями, позволяющими быстро избавиться от избыточной влажности, которая может стать причиной возникновения корневой гнили.
  • Освещение. Кроссандра любит яркий косвенный свет с небольшим утренним солнцем. Растение хорошо растет также под флуоресцентными лампами.
  • Температура. Цветы любят тепло. Оптимальной считается температура 20-26°С. Растение не переносит сквозняки, холод и засуху.
  • Влажность. В течение активного вегетационного периода, с марта по октябрь, почва должна быть равномерно влажной, без сырости.

   Растение размножается как черенками, так и семенами. Приобрести качественные плазменные семена и более подробно ознакомится с растением предлагаем в нашем интернет-магазине green-club.com.ua по ссылке - семена кроссандры.

     Посадка и выращивание кроссандры

 Высевать семена надо в торфяно-песчаную легкую смесь, слегка покрыв семена мелким вермикулитом или песком. Достаточная влажность, наличие света, а также температура 20-22°С - важные условия прорастания семян. Посеять семена в помещении можно в любое время года, но лучше сделать это в мае. Посевы надо периодически увлажнять и проветривать. Появившиеся через месяц всходы надо пикировать и пересадить в небольшие горшочки.

  Первые цветки появляются через 4 месяца после посева. Все это время почву надо сохранять во влажном состоянии, не допускать воздействия сквозняков и низких температур. Возможность выращивания кроссандры в контейнерах в помещении или на улице в теплую погоду делает этот цветок универсальным.

    Правильный уход

    Уход за кроссандрой из семян в домашних условиях не составляет труда. В августе растения прищипывают и пересаживают в постоянный контейнер или горшок. Большая емкость обеспечит свободный рост и развитие цветка и, следовательно, пышное цветение. Далее надо только обеспечить своевременный полив и подкормку. Для подкормки используются сбалансированные жидкие удобрения (10-10-10), которыми поливают почву весной и осенью, раз в две недели. В течение зимних месяцев необходимо сократить полив и подкормку. В этот период кроссандра находится в фазе не активного роста. Пересадку можно провести в феврале, для этого можно использовать богатую органикой смесь торфа и песка. В конце зимы надо отрезать вялые, слабо цветущие стебли.


  • Mar 19, 2018
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*