семена горохаПодготовьте горох (приблизительно один стакан) и перемешайте в банке с двумя-тремя стаканами холодной воды. Выждите около восьми-двенадцати часов, а потом слейте воду.

Прорастание семян гороха напрямую зависит от их питания. Если вы живете в селе, можно замочить семена овощей в дождевой или талой воде, чтобы ускорить процесс прорастания. Также подойдет замороженная водопроводная вода.

После того, как семена выдержаны в прохладной жидкости, хорошо промойте и просушите зерна. Можно повторить манипуляции еще несколько раз, если вам хочется получить более длинные проростки семян гороха.

Посев семян гороха

Делаем борозду от шестнадцати до двадцати пяти сантиметров в длину, чтобы произвести посев семян гороха. Отступаем от каждой борозды пятьдесят-семьдесят сантиметров. Положите туда перегной или компост и перемешайте, засыпьте сверху слоем почвы и разровняйте поверхность. Теперь длина борозды должна варьироваться в пределах трех-пяти сантиметров.

Далее можно приступить непосредственно к посеву семян гороха. Расположите их так, чтобы между ними было небольшое расстояние в пять-восемь сантиметров. Присыпьте землей с бортиков, чтобы горох углубился в землю на сантиметров пять, и уплотните землю сверху. По краям борозды образуйте бортики из земли, а по центру, через каждые полтора см вставьте колышки с невысокой металлической сеткой из крупных ячеек. Когда растения подрастут, они смогут на нее опираться. Подождите недельку с лишним и увидите всходы.

Проращивание семян гороха

Чрезвычайно эффективно вымачивать семена с целью создания влажной питательной среды для корней во вспученном вермикулите, который хорошо впитывает и отдает влагу. Этот процесс помогает осуществить действенное проращивание семян гороха.

Обратите внимание: семена гороха нужно хорошо просушить для длительного хранения в холодильнике и сохранения вкуса.

Замачивать семена лучше после их обеззараживания, хотя это не является обязательным условием для проращивания семян гороха. Делайте это в плоской широкой посуде, время от времени меняя воду. Не рекомендуется оставлять семечки в растворах золы и соли: они угнетают прорастание.

После того, как у них появились проростки, закройте посадочный материал в банке с плотной крышкой или контейнере. Поставьте в холодильник. Они могут находиться там от двух до четырех недель.

Продажа семян почтой осуществляется в ГРИН КЛАБ. Нами установлена умеренная цена, что позволяет купить посадочный материал выгодно.

  • Apr 24, 2015
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*