media

   Шток-роза или мальва – это хорошо известное всем, привлекательные, сладко пахнущие цветущие растения. Это изобилие ярких цветов на длинных стеблях отлично подходит для декорирования клумб и приусадебных участков. Хотя шток-розу приравнивают к мальве, однако разница есть. В отличие от обычной мальвы, шток-роза имеет более крупные, махровые цветки, которые полностью отличаются по внешнему виду и структуре от цветов мальвы, а сам цветок чем-то напоминает цветы пиона или розы.

   Чаще всего культивируется двухлетняя форма этого растения. Цветы требуют внимания в начале вегетации, но в дальнейшем не требует особого ухода. Это засухоустойчивое и холодостойкое растение может цвести до глубокой осени. 

    Выращивание шток-розы из семян 

    Шток-розу можно культивировать тремя способами:

  • рассадой;
  • весенний посев семян в грунт;
  • осенний посев семян.

    Рассадный метод позволяет получить цветущие растения в год посадки, а не ждать их цветения в следующем году. 

    Посев семян на рассаду

  Прежде всего при посадке семян нужно обратить внимание на выбор качественных семян с высокой схожестью, более подробно ознакомиться с которомы можно в интернет-магазине green-club.com.ua, где представлены высококачественные плазменные семена шток-розы по ссылке - сорта шток-розы. Для выращивания саженцев можно купить готовый субстрат или грунтовую почву, предназначенную для выращивания рассады. Мелкие семена распределяют попарно по поверхности субстрата и чуть посыпают почвой. Посев в лотки обычно проводят в начале марта. 

  Рассада шток-розы отличается мочковатым корнем, который при пересадке, потребует бережного отношения. Посев в отдельные стаканчики избавить от необходимости нарушать положение корней и травмировать их. Если нет такой возможности, используют неглубокие контейнеры или лотки, где семена сеют на расстоянии 3-4 см. Для уменьшения потери влаги, емкость накрывают.

    Рост рассады

    Лучшая температура прорастания семян данного растения 18-20 градусов. После появления первых семядолей убирают стекло или пленку, которым был накрыт лоток, и емкость помещают в хорошо освещенное место. В стадии роста рассады основным необходимым мероприятием является своевременной увлажнение почвы и обеспечение температуры не более 20 градусов.

    Пересадка саженцев в открытый грунт

    Чаще всего сеянцы сажаются вместе с комом земли или торфяным стаканчиком, оставляя между растениями расстояние не менее 50 см. Достаточная площадь питания под каждым растением позволяет растениям обильно цвести, а цветник при этом выглядит красивым и ухоженным.

   Если вы решили устроить фонтан цвета, и для этого купили семена разных сортов – стоит для каждого сорта использоваться отдельный лоток и на нее приклеит этикетку. Это поможет в дальнейшем создать красивый цветник.

    Посев семян в открытый грунт

    В начале сезона семена высевают на участке по 2 -3 штуки в каждую лунку. Всходы появляются примерно через две недели. 

    Особенности ухода 

    Посадка шток-розы и уход не требуют специальных знаний. Посев нужно проводить только в достаточно прогретую почву. Важно также, выбрать хорошо освещенное место, своевременно поливать посадки, но не заливать. Плодородный участок с достаточным содержанием азота сведет уход за растениями к минимуму. 

    В пору цветения шток-розы необходимо своевременно удалять отвевшие лепестки. Это мероприятие стимулирует дальнейшее цветение розы, и позволяет придать участку ухоженный вид. Хорошая циркуляция воздуха позволит избежать поражения болезнями и вредителями. На зиму розу надо укрыть. В качестве покровных материалов чаще используют еловые ветви. При выборе высоких сортов нужно позаботиться об опорах, иначе сильный ветер может стать причиной повреждения стеблей.

  

     Как выбрать сорт шток-розы?

    Все представленные на сайте green-club.com.ua плазменные семена шток-розы отличаются высоким качеством. На упаковках каждого сорта дается инструкция о том, когда и как   сажать шток-розу данного вида. Семена в пакетиках полностью соответствуют представленным картинкам. На сайте представлены самые популярные сорта, которые не оставят   равнодушными даже самого изощренного садовода.


      Представим некоторые наиболее интересные сорта:

  •   Шток-роза Королевская. Махровый сорт с пышными выразительными цветами и приятным ароматом. Диаметр цветков достигает 9 см, высота стебля до двух метров.
  •   Шток-роза Черный вихрь. Популярный садовы великан, который представлен огромными цветками в необыкновенном темном окрасе, который просто зачаровывает своей красотой. Отличный вариант в качестве украшения клумбы, зацветает на второй год при высдке в открытый грунт. Ознакомиться более подробно и приобрести качественные плазменные семена можно по ссылке - семена шток-розы Черный вихрь.
  •   Шток-роза Солнечный зайчик. Один из наиболее популярных сортов, который представлен гиганскими соцветиями, густомахровых ярких золотисто-желтых цветков. Используется зачастую для декорирования изгородей, стен или на срезку. Срезать рекомендуется в стадии нераспустившегося бутоно. Более подробно по ссылке - Шток-роза Солнечный зайчик. 

    На сайте green-club.com.ua можно ознакомиться с подробным описание представленных сортов с конкретными рекомендациями по их агротехнике.


  • May 26, 2018
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*