media

Технология выращивания дыни не допускает ошибок и привередлива к условиям произрастания. Отобрать качественные семена, выбрать оптимальные сроки посева и обеспечить должный уход – задача многосложная, но выполнимая. Главное, придерживаться основных аспектов технологии выращивания дыни.

Выбор семян

Если вы не желаете возиться с отсортировкой семян (по удельному весу с помощью соленой воды, на ветру, отсевая плохие семена от хороших), рекомендуем вам приобрести качественные, селекционноотобранные, готовые расфасованные семена на green-club.com.ua. Покупка сертифицированной продукции не ударит по карману, зато обеспечит должную всхожесть/урожайность растения.

Подготовка семян

Прогрейте семена на солнце – это форсирует схожесть и губительно воздействует на возбудителей болезней. Если планируете высаживать семена на ранних сроках – сейте их сухими, на поздних – целесообразно замочить в теплой воде до проклевывания росточков.

Подготовка почвы

Дыне подходят плодородные и неутяжеленные грунты, нейтральные по кислотности. Желательно 2-3 года на этих грунтах не выращивать тыквенные культуры.

Позаботьтесь о будущем урожае осенью: на 1 квадратный метр почвы внесите 3 кг перегноя и перекопайте на глубину 35 см. Весной достаточно почву подровнять и несколько раз взрыхлить.

Высевать дыню допустимо лишь в прогретую солнцем почву. Дождитесь последних заморозков. Оптимальный период высева – май. В каждой зоне – своя декада месяца: Лесостепь – вторая декада, Степная зона – начало, а Прикарпатье/Полесье – конец мая. На green-club.com.ua предоставлен разнообразный ассортимент сортов дыни, которые вы можете подобрать под природную зону вашего проживания.

Посадка

Самой элементарной системой высаживания дыни является прямой посев в открытый грунт. По схеме 140*70-100 см, в каждую ямку высевают 3-4 семечки на глубину 4-6 см. Если не удобрили почву осенью, внесите в каждую лунку пригоршню перегноя или фосфорное удобрение, которое так любят дыни. Что касается азотных удобрений: дабы не снизить сахаристость дыни, азотные прикормки лучше проводить на ранних сроках развития, но не при посадке.

При температуре от +15 градусов через 10-12 дней появляются начальные всходы.

Забота о посевах

Полезно произвести ручную прополку между рядами растений при появлении первых всходов. Во время второй прополки (фаза 5-7 настоящего листка) целесообразно проредить растения, оставив в лунке самый сильный куст. Также в эту пору проводят прищипывание – этот процесс убыстряет появление боковых побегов с женскими цветками.

Дыня любит орошение. Не забывайте, что это южное растение необходимо поливать только теплой водой, нагретой на солнце. Полив проводите капельно или под корень. Избегайте задержки воды.

Дыня светолюбива. Затеняя растение особенно в начале цветения, вы можете отсрочить появление женских цветков, из которых, собственно, и будут образовываться плоды.

Дыня достаточно стойко переносит низкие t, недостаток влаги и сухость воздуха. Постарайтесь обеспечить достаточную влажность воздуха во время цветения, иначе рискуете наблюдать опадание завязей. А вот во время созревания плодов идеальна будет сухая атмосфера.

Вредители

Всходы/проростки дыни восприимчивы к корневой гнили, также растение подвержено бактериозу, антракнозу. В жаркую погоду может страдать от мучнистой росы. Дыню необходимо защищать и от тли, и от плодовой мухи.

Сбор урожая

Созревая, плод издает неповторимый аромат, меняет расцветку коры, появляется сетка. Например, дыня сорта «Ананас» становится желтой, частично покрытая сеточкой и наполняет все вокруг тонким дынным ароматом с примесью ананаса. Дыня сорта «Криничанка», наоборот, характеризуется тонкой и гладкой кожицей ярко-желтого цвета и крупными плодами.

Собирайте плоды избирательно, по мере созревания. Снимайте их вместе с плодоножкой, аккуратно транспортируйте, т.к. это растение имеет весьма непродолжительный агросрок хранения.


  • Oct 16, 2017
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*