media

    Астры – самые популярные садовые цветы, принадлежащие к семейству Астровые. Они обладают рядом преимуществ – пышно и красиво цветут, в уходе неприхотливы, имеют множество самых разнообразных сортов и форм, в открытом грунте способны длительно сохранять свою декоративность и великолепно смотрятся в букетах. На приусадебных участках астры выращивают в одиночных и групповых посадках, украшают ими клумбы, бордюры, балконы, альпийские горки и рокарии. 

    Разновидности астр

    Род Астра включает в себя более 500 видов и 4000 сортов растений. Следует знать, что астра садовая (или китайская), которую часто принимают за однолетнюю астру, на самом деле принадлежит к другому роду семейства Астровых, и называется каллистефус.

    Существуют несколько классификаций астр: по времени цветения, строению соцветий, высоте растений, характеру использования и т. д. Например, по форме соцветий астры бывают:

  • пионовидные – небольшие кустики с крупными цветками диаметром до 15 см. Наиболее популярный сорт с махровыми язычковыми цветками – Страусово перо. В интернет-магазине green-club.ua представлены семена этого сорта, ознакомиться с которыми более подробно и приобрести можно по ссылке - Астра Страусово перо смесь.
  • хризантемовидные – цветы больше похожи на хризантемы. Типичный представитель – Апполония. Высота ее кустиков достигает 65 см, одновременно на кусте может зацвести до 10 розеток. Семена этой сортосерии можно купить в green-club.ua по ссылкам, например, Апполония красная астра или Астра Аполлония розовая.
  • игольчатые – язычковые цветки скручены в трубочку и напоминают иголки. Примером может служить сорт Харц – пирамидальные кусты до 70 см высотой с крупными, до 15 см, соцветиями разного окраса. Купить семена этого сорта можно по ссылке - Астра Харц Зигфрид.

    Встречаются и другие формы соцветий – шаровидные, черепитчатые, кудрявые и др.

    Самым популярным видом многолетников является Астра альпийская, ее разноцветные одиночные соцветия диаметром 5-6 см располагаются на невысоких кустиках до 30 см, цветет растение в мае-июне. Семена этого вида также представлены в магазине green-club.ua.

    Посадка и выращивание астры

    Как правило, рассадный способ используют для более раннего цветения астр и получения семян. Если эти факторы не имеют большого значения, можно выращивать растения посевом в открытую почву, цветение их начнется позднее, но будет более продолжительным.

    Рассадный способ

    В ящики с увлажненным грунтом (можно взять садовую землю, смешанную с песком и торфом) раскладывают семена в заготовленные бороздки глубиной 0,5 см, поливают раствором марганцовки, присыпают землей и накрывают сверху стеклом или пленкой. Устанавливают температуру 20-23°С, при первых всходах ее понижают до 16-18°С и снимают пленку. Процедуру пикирования проводят при появлении первых двух листочков.

    На грядки рассаду переносят в мае, она должна быть закаленной на свежем воздухе, окрепшей, иметь толстый стебель и хорошо развитые 5-7 листьев. Схема посадки для низкорослых сортов – 20х20 см, среднерослых сортов – 25х25 см, высокорослых – 30х30 см.

    Посадка в открытый грунт

    Астры предпочитают легкие, нейтральные, хорошо удобренные почвы. Свежий навоз под посадку астр не вносят. Лучшие предшественники – календула и бархатцы. Участки должны быть защищены от ветра и иметь хорошее освещение, т. к. астра – цветок светолюбивый.

    В открытый грунт семена закладывают осенью или весной. Весенний посев можно проводить уже в конце апреля. Делают в земле неглубокие бороздки, закладывают в них семена, засыпают перегноем, поливают и накрывают сверху пленкой. Снимают пленку после первых всходов, густые посевы прореживают, чтобы расстояние между сеянцами было 10-15 см.

   Если семена высеивают осенью, бороздки в почве делают заранее, а когда земля немного подморозится - раскладывают семена и прикрывают слоем торфа. Сеять можно даже в снег, в декабре или январе. Подзимние посевы раньше всходят и зацветают, хорошо развиваются, более устойчивы к заболеваниям и засухе.

    Уход за астрами

    Чтобы в саду у вас цвели самые лучшие астры, следует придерживаться нескольких несложных рекомендаций по уходу:

  • Важно выбрать оптимальный режим полива – избыток и недостаток влаги растение переносит одинаково болезненно. В особо жаркие дни лучше поливать реже, но достаточно обильно.
  • Необходимо рыхлить почву на глубину примерно 4-6 см после каждого полива и удалять сорняки.
  • Подкормка удобрениями выполняется не меньше трех раз за сезон – после посадки, когда появится первый бутон, а также в начале цветения.
  • Для профилактики распространенных заболеваний, например, ржавчины или фузариоза, растения обрабатывают фунгицидами. Для борьбы с вредителями – тлей, огневкой, паутинным клещом – используют актеллик или другие препараты.
  • Зимовка в открытой почве многолетникам не страшна, но есть некоторые сорта, которым на зиму требуется укрытие, например, сухими листьями или торфом. Если имеются засохшие стебли, перед укрытием их лучше срезать.

  • Sep 25, 2018
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*