media

    Кофе является одним из самых популярных безалкогольных напитков наравне с чаем. Кофейные зёрна добываются из ягод, которые растут на кофейных кустарниках, чаще всего в Африке, но также встречается и в Республике Мадагаскар. Мало кто знает, но выращивать кофе можно в виде горшечных цветков в комнатных условиях, которые в дальнейшем вырастут в настоящее кофейное дерево. Например, с одного комнатного дерева кофе Арабика можно получить до 500-600 грамм ягод, из которых в дальнейшем можно извлечь кофейные зерна. Кроме того, сам цветок по своему внешнему виду очень сильно напоминает жасмин и цветет небольшими белыми цветками. При желании, можно купить семена кофе Арабика пройдя на сайте green-club.com.ua.

    Основные правила посадки семян

    Для начала нужно подобрать почву. Лучшей почвой для такого растения как кофе будет лиственная земля в сочетании с небольшим количеством песка.  Далее следует наполнить горшочек почвой и положить кофейные зерна сверху, на расстоянии приблизительно 4 см друг от друга. Кофейное зернышко следует именно положить сверху земли и ни в коем случае не присыпать. После следует полить растение водой, которая на 1-2 °C выше комнатной температуры. Затем горшочек нужно накрыть прозрачным полиэтиленом или стеклом и поставить на место с высоким уровнем освещения.  

    Какие условия необходимы для выращивания кофейного дерева в комнатных условиях?

    Существует ряд важных условий, для комфортного выращивания растения, такие как:

  • Достаточное освещение. Цветок нуждается в большом количестве света, поэтому стоит пожертвовать для него самый светлый участок дома или квартиры. Отличным местом для выращивания может служить застеклённый балкон.
  • Умеренный полив. Заниматься поливом стоит регулярно, особое внимание поливу следует уделить в жаркие летние дни. Также желательно 1-2 раза в неделю, помимо полива, опрыскивать растение (с весны по осень).
  • Подкормка. Для более богатого плодоношения, кофе Арабика необходимо подкармливать. Как и любое плодовое дерево, кофе нуждается в подкормке два раза в год: в летний и весенний период. В качестве подкормки лучше всего использовать комплексное удобрение для цветков.
  • Соблюдение температуры. Кофе – достаточно теплолюбивое растение, поэтому следует, чтобы температура даже в самые сильные морозы не опускалась ниже 20 °C. Стоит отметить, что при 10 °C цветок может не выдержать и погибнуть, поэтому за этим следует очень внимательно следить.

    Особенности по уходу

    Кофейные деревья практически не болеют, однако на них могут завестись вредитель, поэтому стоит регулярно осматривать цветок и в случае появления насекомых сразу предпринять меры по их истреблению, а именно обработать растение ядохимикатами.

    Ещё одной особенностью по уходу за кофе Арабика является регулярное пересаживание, а именно 1 раз в 1-2 года. Это необходимо делать из-за того, что корневая система дерева со временем очень сильно разрастается и нуждается в большем количестве почвы.

    Выводы

    В отличие от большинства плодовых растений кофейное дерево отличается тем, что оно не так требовательно к уходу, помимо полива, прикормки и хорошего освещения цветок следует изредка осматривать и 1 раз в два года пересадить в немного больший горшочек.

    Рост кофейного дерева достаточно быстрый, уже спустя 2-3 года, растение может достичь 1,5 метра в высоту. По достижению такого высокого роста у кофейного дерева начинается регулярное плодоношение. Цветки имеют белый цвет, а плоды в зрелом состоянии напоминают красную вишню.


  • Dec 12, 2017
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*