media

    Любители цветов выращивают люпин (Lupinus polyphyllus) из семян с целью получения захватывающих цветов ярких оттенков. Эти поразительные растения имеют жесткие стебли и мягкую зеленную листву. Плотные кисти цветов могут быть белого, темно-синего, пурпурного, желтого и розового цвета.

    Главным преимуществом данного растения является неприхотливость. Достаточно обеспечить солнечное место, хороший дренаж, достаточное количество воды, и можно  наслаждаться красивым цветом этого растения на родном  ландшафте.

    В зависимости от природных условий местности произрастания люпин может расцвести или ранней весной, или в первой декаде июля. При посадке растения в разные сроки, можно любоваться его цветом в разное время. Цветение люпин привлекают пчел, бабочек, колибри и других опылителей. Встречаются как однолетники, так и многолетние растения.

    Люпин относится к семейству бобовых, и является азотфиксирующим растением. Как и все растения этого типа, с течением времени он улучшает качество почвы.

    Выращивание люпинов

    Виращивание люпинов достаточно неприхотливое и увлекательное занятие. Для получения буйного цветение и ярких красок не нужно особых знаний и секретов в уходе. Однако, стоит обратить внимание на почву и умеренный полив, избегая застоя влаги. Таким образом, придерживаясь достаточно простых и понятных принципов ухода, можо вырастить красивые сорта люпина, которые могут украсить не только клумбу, но и прекрасно подойдут под срез, став достойным украшением любого букета.

    Для выращивания люпинов требуется:

  • почва с нейтральной, слегка кислой или щелочной средой;
  • влажность;
  • хороший дренаж;
  • легкая почва.

    Как и многие другие многолетники с высокими цветами, люпин любит солнечные участки. В контейнерах наблюдается слабых рост, тогда как на открытых площадках растение развивается отлично и восхитительно цветет.

    Обработка семян

   Перед высевом семена надо подвергнуть стратификации (воздействию холодом). Для этого семена заворачивают в бумажные полотенца и ставят в холодильник на 7 дней. Это мероприятие позволяет поднять всхожесть семян. Другим методом подготовки семян является их замачивание в теплой воде на сутки. Обработанные семена должны сразу высеваться на постоянное место весной или осенью (сентябрь-ноябрь).

    Посев семян люпина

    Выращивание люпина из семян - это экономичный способ получить роскошный цветник в текущем сезоне. Высевать семена в почву можно в апреле, как только почва прогреется   или осенью. Семена лучше высевать на расстоянии 25-30 см в хорошо подготовленную почву среднего механического состава. Покрывать семена надо чуть посыпав землей (3 мм).   Посевы брызгаются водой, и почва сохраняется влажной, вплоть до появления всходов.

    Люпин растет лучше всего на сухой песчаной или гравийной почве, но не выдерживает постоянной влажности и тяжелой почвы. Учитывая то, что люпин развивает сильный   стержневой корень  почву надо вспахать на глубину 12-20 см. Для прорастания люпина необходимо обеспечить температуру от 12 до 21 градусов. Всходы появляются через 14-30   дней.

    Растения, выращенные из семян, будут цвести в первый же год. Для продления периода цветения кисти, которые уже оцвели, надо удаляют. А внесение органических удобрений   раз в месяц дает возможность получить эффектные крупные цветы. Длинный корень закрепляет растение и позволяет цветку выжить в условиях засухи.

    Посадка люпин в открытый грунт

    Растения люпина плохо переносят пересадку. Всякий раз, когда корень крана растения нарушается, люпин погибает. Поэтому если есть желание вырастить рассаду для дальнейшей пересадки в открытый грунт, то надо использовать отдельные контейнеры или торфяные горшочки. Выращенная таким образом рассада при пересадке на постоянное место практически не травмируется, и хорошо приживается на новом месте.

    Люпины - идеальный цветок для начинающих цветоводов. Они не требуют много внимания.

    Уход за люпином

   Главным мероприятием по уходу за люпином является регулярное орошение, особенно в засушливых условиях. Растение не требует удобрения. Внесение большого количества удобрений способствует увеличению зеленной массы, и снижению количества цветков.

    Сорта люпина балуют изобилием цветов и ярких красок. Предлагаем ознакомиться с некоторыми наиболее популярными сортами, которые представлены на сайте green-club.com.ua:

  • Люпин многолетний «Аристократ»- растение высотой 1 м с крупными кистями белых цветов (50 см). Отлично сочетается и в одиночных и групповых посадках, используется как отличное дополнение в букетах .Ознакомиться подробно с представленным сортом и заказать чемена можно по ссылке - Люпин многолетний "Аристократ".
  • Люпин многолетний «Графиня»- растение высотой 1 м с крупными кистями двухцветных цветов (50 см). Более подробно ознакомиться с данным сортом о ссылке - Люпин многолетний Графиня.
  • Люпин многолетний «Замок» - растение высотой 1 м с крупными кистями ярко-красных цветов (50 см). Очень яркий и красивый сорт, который станет достойным украшением любой клумбы. Приобрести плазменные семена данного сорта можно по ссылке - Люпин многолетний Замок.
  • Jul 16, 2018
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*