media

    В наши широты базилик перекочевал из далекой, теплой Индии. Как и все южные растения, он нуждается в обилии солнечных лучей, тепле и влаге. К сожалению, для выращивания базилика из семян в открытом грунте в наших регионах, показатели суммарной среднегодовой температуры слишком низкие.  Поэтому садоводы любители прибегают к всевозможным ухищрениям, и выращивают это ароматное растение, рассадным методом, высевая семена базилика в теплицу или в ящики на окнах, и переносят на грядки только после того, как минует угроза майских заморозков. В этом случае растение успевает достигнуть технической спелости, дать богатый урожай и семенной материал.

Подготовка грунта

    Для выращивания рассады базилика из семян необходимо подготовить субстрат, состоящий из компоста, дерновой земли, речного песка и чернозема, взятых в пропорциональном соотношении 1:1:1:1.

    Обратите внимание. Почвосмеси, купленные в магазинах полностью готовы к применению, а вот субстраты, приготовленные в домашних условиях, нуждаются в обеззараживании. Чтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы и споры грибков, содержащиеся в грунте, его необходимо прокалить в духовом шкафу или пролить раствором фунгицида.

    Как и любая другая рассада, базилик нуждается в хорошо дренированной почве, без застоя влаги и комкования. Внесение кокосового субстрата поможет придать грунту повышенную пористость и воздушность, а небольшое количество перлита позволит поддерживать влажность на необходимом уровне.

    Для высева семян базилика понадобятся неглубокие ящики или ячеистые кассеты с перфорированным дном. Обязательно убедитесь, что в нижней части посадочных ёмкостей имеются отверстия для слива избыточной жидкости. В случае необходимости сделайте их самостоятельно.

    Уложите на дно ящиков дренажный слой, это позволит избежать скопления воды, ведущей к загниванию корневой системы рассады базилика. Использовать можно практически любой материал, имеющийся в хозяйстве: гравий; галька; мелкий щебень; битый кирпич; кусочки обычного пенопласта.

    Сверху на дренаж насыпьте подготовленный грунт. Теперь можно приступать к посадке семенного материала.

    В интернет магазине green-club.com.ua вы можете приобрести семена базилика, предназначенные и адаптированные для выращивания в нашей местности. Предоставленный ассортимент приятно удивит и порадует даже самых требовательных покупателей, ведь вы сможете заказать краснолистные и зеленолистные сорта базилика:

  • Темный опал;
  • Красный рубин;
  • Лимонный аромат;
  • Тайская королева;
  • Арарат;
  • Гвоздичный;
  • Геновезе;
  • Салатный лист;
  • Широколистный.

    Которые станут не только украшением садового участка, но и принесут невероятную пользу вашему организму и приятный пикантный вкус, и аромат вашим кулинарным блюдам.

Сеем базилик правильно

    - Проделайте в почве неглубокие бороздки, на расстоянии 2 см друг от друга.

    - Аккуратно разложите семена, отступая между каждым 0.5 см.

    - Засыпьте бороздки с семенами субстратом, хорошо уплотните.

    - Увлажните грунт с пульверизатора отстоянной водой. Такой метод полива позволит не размыть и не уплотнить грунт.

    - Накройте ящики стеклом или пленкой, чтобы создать в них влажный, теплый микроклимат, необходимый для более быстрого прорастания семян.

    - Перенесите ящики в теплое место. На данном этапе совершенно не обязательно обеспечивать проникновение света, потому расположить их можно где угодно, главное соблюдать температурный режим.

    - Первые росточки появятся не ранее чем через 7 – 10 дней, при условии, что температура окружающего воздуха составит 20 – 24 градуса Цельсия. Как и у других пряных растений, черные, мелкие семена базилика покрыты тоненькой пленкой, замедляющих их произрастание, поэтому не следует ожидать дружных, быстрых всходов.

    После появления всходов, снимите стекло или пленку и перенесите ёмкости с рассадой в светлое место без сквозняков. Увлажняйте почву по мере высыхания, ни в коем случае не допуская ее пересушивания и растрескивания, чтобы не произошло травмирование корешков растения. Используйте для полива отстоянную, подогретую до температуры 22- 25 градусов, воду.

Первая пикировка

    Споры о том следует или нет пикировать рассаду, не утихают уже на протяжении многих десятилетий. Противники и сторонники данной операции приводят множество доводов в пользу своих теорий. Однако если вы хотите получить на выходе крепкое, здоровое растение с мощной корневой системой, то пикировки не избежать. Пикировать растения следует в фазе 2 настоящих листьев.

Для этого каждому растению подготовьте отдельную ёмкость – стаканчик.

  • Перфорируйте дно;
  • Уложите дренаж;
  • Заполните емкость субстратом;
  • Проделайте лунку.
  • После чего аккуратно выкопайте подросшую рассаду, поддев ее тоненькой пластинкой или обычной вилкой.
  • Прищепите ей корешок и пересадите в подготовленный стаканчик.
  • Уплотните грунт.
  • Полейте и поставьте на постоянное, солнечное место без сквозняков.

    После того, как минует угроза заморозков, высадите растения на грядку.

    Желаем богатых урожаев. С уважением команда магазина green-club.com.ua.

  • Nov 25, 2017
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*